Коды ошибок стиральных машин Атлант - как исправить? Причины появления / Все новости / Главная

Чтобы облегчить поиск неисправностей в современной бытовой технике, производители предусмотрели практически во всех своих продуктах систему диагностики, позволяющую при обнаружении проблемы своевременно остановить работу прибора, а также помочь быстро определить неисправный узел или же подсказать пользователю о его неправильных действиях. В стиральных машинах Атлант также предусмотрена такая система. Информация выводиться на табло устройства в виде цифро-буквенных комбинаций (которые специалисты называют еще кодами ошибок). При отсутствии дисплея ошибки отображаются на индикаторах режимов панели управления как комбинация светящихся/погасших/мигающих светодиодов. Расшифровав сервисные сообщения по таблице (приведена в этой статье), можно определить причины остановки и возможные поломки стиральных машин.

Атлант ошибка F4

Единственным неудобством считается разница в расшифровке кодов ошибок для разных производителей. Например, если в холодильнике Атлант ошибка F4 показывает что проблема в системе слива, тов машинах Индезит ошибка с таким кодом укажет на неисправность прессостата. Но не всегда следует полагаться на отображаемые коды, ведь система строит свои предположения на основе данных снимаемых с датчиков. А при неисправностях датчиков – система выдаст недостоверный код. 

Иногда плата управления даже при исправном оборудовании выдает ложные ошибки. Это связано с перепадами напряжения электросети или нарушениями контактов в самой стиралке или сбоем датчиков. Чтобы убедиться, что действительно возникла неисправность, а не произошел программный сбой, нужно “перезагрузить” систему управления стиральной машинкой. Для этого достаточно обесточить стиралку на 5-15 минут и после этого запустить стирку снова.

Коды ошибок стиральных машин Атлант

 

Отображаемый на табло код 

Индикация в стиралках без табло

Возможные неисправности 

Как устранить поломку

F2

Загорается третий светодиод.

Сбой датчика, определяющего  температуру воды. Возможна поломка в плате контроллера или вышел со строя ТЭН

Проверить тестером или мультиметром сопротивление самого датчика (при отключенных внешних цепях должно составлять около 5 кОм), исправность соединительных проводов. Также нужно убедиться в работоспособности нагревательного элемента.

F3

Светятся третий и четвертый светодиодные индикаторы.

Машинка не нагревает воду. Если остановилась стиральная машина Атлант, ошибка F3 сообщает о том, что вода в баке не смогла достичь нужной температуры за установленное время. 

Возможно перегорел ТЭН, нарушена проводка между управляющей платой и нагревательным элементом или вышел со строя датчик температуры

Проверить спираль ТЭНа на отсутствие обрыва и пробоя “на корпус”. Омическое сопротивление нагревательного элемента обычно составляет несколько десятков Ом. Сопротивление на корпус должно стремится к бесконечности. Проверить исправность датчика температуры.

F4

Постоянно горит второй индикатор.

“Зависла” во время стирки стиральная машина Атлант, ошибка f4 выведена на табло.

Неисправность системы слива. Возможен засор в канализации, дренажном фильтре или сливном шланге. Часто ошибка F4 выводится в случаях, когда вышла со строя сливная помпа. Поломка платы управления. 

Убедиться что сливной шланг не имеет перегибов. Проверить проходимость канализации. Прочистить фильтр слива и патрубки сливного насоса. убедиться в работоспособности сливного насоса. В стиралках Атлант ошибка F4 может появится и при сбоях или поломках в блоке управления. 

F5

Загораются второй и четвертый светодиоды.

Если у вас стиральная машина Атлант, ошибка F5 информирует о проблемах с наполнением бака водой. Отсутствует подача или низкое давление в водопроводе. Засорился сетчатый фильтр стиралки.

Самослив воды из бака из-за неправильного расположения сливного шланга (отсутствие “колена”).

Ошибка F5 в стиральной машине

может сигнализировать о том, что вышел со строя наливной клапан или прессостат. 

Проверить наличие воды на входе в стиралку. Очистить фильтр-сеточку (находится в патрубке, на который накручивается наливной шланг). Проверить правильность подсоединения сливного шланга. Убедиться в исправности наливного клапана. Проверить датчик уровня. 

F6

Одновременное свечение второго и третьего сигнальных светодиодов. 

Неисправность электродвигателя или его цепей

Проверить провода от платы управления, надежность контактов на двигателе и плате. Вышел со строя электродвигатель или реле реверса. Возможно неисправен тахометр или плата управления.

F7

Постоянно горят второй, третий и четвертый светодиоды.

Проблемы с напряжением в сети. Выход со строя платы управления или фильтра помех.

Тестером проверьте напряжение в сети. Если слишком низкое или высокое обратитесь к энергетикам. Если в сети норма, а на выходе фильтра пониженное - замените фильтр помех. Возможен сбой или поломка управляющей платы. 

F8

Горит первый индикатор

Переполнен бак. Неисправность или засор трубки датчика уровня. Поломка (заклинивание)  впускного клапана. 

Проверить прессостат, впускной клапан. При необходимости заменить. Также необходимо проверить плату управления. Ее можно проверить путем замены на заведомо исправную, или в сервисцентре.

F9

Загораются первый и четвертый индикаторы одновременно.

Останавливается стиральная машина Атлант, ошибка F9. Возможен перегруз барабана или дисбаланс вещей. Вышел со строя датчик оборотов двигателя или электромотор.

Проверить правильность загрузки белья. Запустить тестовую стирку с меньшим количеством вещей. Проверить исправность тахометра и самого электродвигателя. Иногда виновником поломки становится плата управления. 

F10

Светятся первый и третий светодиоды.

Сбой или поломка узла блокировки дверей люка. 

Проверить элементы замка и соединительные провода.

F12

Засвечиваются первый и второй индикаторы

Ошибка F12 свидетельствует о поломке электродвигателя и его цепей. Вероятно вышел со строя управляющий контроллер.

Проверить электродвигатель, проводку между блоком управления и мотором, а также надежность контактов. Возможно неисправность в плате управления.

F13

Первый, второй и четвертый индикаторы постоянно горят

При высвечивании F-13 чаще всего проблемы с платой управления или модулем индикации на панели управления.

Если на индикаторе появился код F 13, необходимо проверить все элементы стиралки, так как система самодиагностики ушла в ошибку.  

F14

Светятся первый и второй светодиоды

Повреждена управляющая плата. 

Ремонт или замена модуля выполняется в условиях сервисцентра.

F15

 

Сработал датчик обнаружения  протечек. 

Удостовериться что не появилась вода на дне стиралки. Найти источник течи и устранить причину появления воды.

door

Горят первый, третий и четвертый светодиоды

Неплотно закрыт люк загрузки белья. Вышел со строя УВЛ

Проверить исправность замка, надежность контактов и целостность соединительных проводов.

sel

Не горит ни один индикатор

Неисправность селектора выбора режимов.

Обратиться в мастерскую или отремонтировать неисправный селектор самостоятельно.

none

Все индикаторы светятся.

В барабане слишком много пены.

Загружено много порошка. Неисправен датчик пенообразования. Некачественный порошок.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: