Новая сенсорная система помогает дронам избегать линий электропередач / Все новости / Главная

Современные автономные дроны умеют избегать столкновений с крупными препятствиями, но тонкие объекты все еще являются для них проблемой. особую опасность для беспилотников представляют линии электропередач. Но новые “органы чувств” решают эту проблему.

В настоящее время для обнаружения линий электропередач беспилотники используют радиолокационные и/или оптические датчики. Увы, эти технологии ненадежны, стоят дорого и потребляют много энергии. 

В поисках альтернативы инженеры из Исследовательской лаборатории армии США разработали пакет сенсоров и программного обеспечения, предназначенный конкретно для обнаружения ЛЭП. Система не полагается на зрение, а обнаруживает электрические и магнитные поля, испускаемые линиями электропередач. 

Тесты показали, что система не только очень точно выявляет ЛЭП, но и рассчитывает направление и дистанцию до провода. Также она намного меньше, легче и энергоэффективнее, чем любые из существующих оптических датчиков или радаров.

Дрон, оборудованный такой системой, способен определять направление, в котором энергия течет по проводу. Это означает, что такой беспилотник может стать отличным помощником для электриков. Машина будет сама сканировать электросети и выявлять неисправности, вроде обрывов или провисаний.

“Линии электропередач тонкие, потому их трудно увидеть с помощью радаров или оптических датчиков. Но они генерируют поля, которые можно легко обнаружить с помощью маломощных, недорогихи пассивных датчиков электрического и магнитного полей”, - говорит Дэвид Халл создатель системы.

Технология уже была лицензирована для нью-йоркского стартапа Manifold Robotics, который будет разрабатывать коммерческие продукты на ее основе.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: