Разработан недорогой четвероногий робопес-компаньон / Все новости / Главная

Boston Dynamics - не единственная компания, которая делает футуристических четвероногих роботов. Китайская фирма Unitree Robotics также работает в данной сфере. На этой неделе она представила свое последнее создание - робопса Unitree Go1

Go1 - надежный четвероногий робот, который стоит $2700. Это все еще довольно крупная сумма для большинства пользователей, но на фоне ценников конкурентов она кажется мизерной. Так, знаменитый робопёс Spot от Boston Dynamics стоит почти $75 тыс. 

Зачем нужен Go1? 

Судя по демонстрационному видео, робот довольно подвижен и быстр. Он может сопровождать пользователя во время прогулок и переносить для него мелкие предметы, вроде бутылки с водой. Но, конечно, это не главные его задачи.

Отрасль робототехники все еще изучает способы применения для подобных машин. Но, как показывает практика, четвероногие роботы уже могут использоваться для инспекций на промышленных объектах, патрулирования территорий, разведки и других задач, связанных с дистанционным наблюдением. Go1 также можно применять для этих задач. 

Но, конечно, главная цель Go1 - снижение цены потребительской робототехники. Представители Unitree Robotics прямо заявляют, что хотят сделать четвероногих роботов такими же доступными и популярными, как смартфоны и дроны. Пока им удалось сбить цену примерно в 27 раз. Уже неплохо.

Спецификации робота

Пока Unitree Robotics опубликовала на своем сайте только базовые характеристики робота.

Go1 поставляется в трех вариантах: 

  • минимальный Go1 Air за $2700; 
  • базовый Go1 за $3500;
  • премиум Go1 Edu за $8500.

Каждая модель весит около 12 кг. Более дорогие модели имеют повышенную мощность процессора и расширенные наборы сенсоров. Самая дорогая версия Go1 Edu имеет интерфейс прикладного программирования (API). То есть, пользователь сможет программировать этого робота сам.

Судя по всему, функции автоматического следования за человеком и избегания препятствий являются стандартными для всех вариантов. Более дорогие модели могут двигаться со скоростью 17 км/ч. 

Время автономной работы робота пока не объявлено. Но, учитывая, что заряда Spot хватает всего на 90 минут работы, от Go1 стоит ждать сопоставимых характеристик.

Так или иначе, появление Go1 показывает, что четвероногие роботы быстро превращаются из редких технологических диковинок в массовый продукт. Теперь главный вопрос состоит в том, будет ли такой робот реально полезен для среднестатистического пользователя.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: