Электронный имплант на позвоночнике вернул человеку способность ходить / Все новости / Главная

В Швейцарии прошла уникальная операция. Пациенту с перебитым спинным мозгом и парализованными ногами вживили электронный имплант, который вернул ему способность ходить.

Первым испытуемым стал итальянец Мишель Роккати. Пять лет назад он попал в серьезную аварию на мотоцикле и сильно повредил спину. Его спинной мозг был полностью перерезан, так что он не мог ходить и вообще не чувствовал ног.

Электронный имплант был хирургически прикреплен к позвоночнику пациента в области повреждения. Он призван восстановить разрушенную нервную связь между мозгом и ногами. 

Имплант действует по принципу усилителя сигнала. Он считывает нервные импульсы в здоровой части спинного мозга и усиливает их в несколько раз. Эти сигналы передаются на отрезок спинного мозга, который до сих пор был изолированным, а затем - непосредственно в ноги пациента.

Достоинства и ограничения технологии

Технология имеет ряд ограничений. Во-первых, такой усилитель является активным. То есть, он работает только при наличии питания и во включенном состоянии. Если его выключить, ноги снова перестают работать.

Также важно понимать, что имплант не “сшивает” разорванный спинной мозг, так что его нельзя считать полноценным лекарством от тяжелой травмы позвоночника. Он не позволяет наладить обратную связь. Хотя пациент получает частичный контроль над собственными ногами, он по-прежнему не чувствует их. 

Но даже вопреки всем этим ограничениями разработку можно считать важным прорывом. По сути, это первый случай в истории человечества, когда человек с таким серьезным повреждением спинного мозга снова смог пошевелить ногами. Отчасти это стало возможно и благодаря тому, что в течение всех пяти лет после аварии пациент не прекращал проходить реабилитацию.

Технология все еще слишком сложна для использования в быту. Тем не менее она может значительно улучшить качество жизни людей с аналогичными травмами. На данный момент подобными имплантами оснастили девять человек, но пока никто из них не использует устройство для обычной ходьбы. Вместо этого имплант используется для занятий ходьбой, которая тренирует их мышцы, улучшает их здоровье, стабилизирует кровяное давление и немного восстанавливает подвижность.

Технология подробно описана в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: