Ученые нашли альтернативу никотиновым пластырям / Все новости / Главная

Человек, который бросает курить, может столкнуться с симптомами отмены, такими как раздражительность, трудности с концентрацией и перепады настроения. Эти симптомы вызваны внезапным снижением уровня никотина. Для преодоления этих симптомов курильщики используют никотиновые пластыри, как форму никотиновой заместительной терапии (НЗТ). Но теперь ученые нашли нечто более эффективное.

Старый метод

Исследователи обнаружили, что цитизин, дешевое и общедоступное средство, которое используется в Восточной Европе с 1960-х годов, значительно повышает шансы на вероятность успешного отказа от сигарет. 

Средство работает в два раза эффективнее плацебо. Это подразумевает, что цитизин может быть даже более эффективным, чем НЗТ. Цитизин безопасен и не имеет серьезных побочных эффектах.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав 12 различных исследований. В восьми из них они сравнили цитизин и плацебо. В исследованиях принимали участие 5922 пациентов, из них 2996 принимали цитизин.

Оказалось, что те, кто принимал цитизин, в 2,25 раза успешнее бросали курить по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Также было обнаружено, что чем больше поддержки люди получали для изменения своего поведения (например, консультирование), тем лучше действовал цитизин.

“Наше исследование доказывает, что цитизин является эффективным и недорогим средством для бросания курения. Он может быть очень полезен в снижении уровня курения в странах с низким и средним уровнем дохода, где срочно нужны доступные по цене препараты для прекращения курения”, - говорит доктор Омар Де Санти, ведущий автор исследования.

Цитизин, получаемый из растений, эффективно снимает симптомы отмены, связанные с курением. Впервые разработанный в Болгарии в 1964 году под названием Табекс, он позднее стал популярен в других странах Восточной Европы и Азии, где он по-прежнему активно продается.

В 2017 году польская фармацевтическая компания Aflofarm представила его под названием Десмоксан, только по рецепту, в то время как Канада одобрила его продажу без рецепта как натурального средства под названием Cravv.

Исследование опубликовано в журнале Addiction.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: