Семь самых «горячих» fintech-компаний в Силиконовой Долине / Все новости / Главная

Список «ТОП-100 Силиконовой Долины» за 2015-й год состоит из наиболее «крутых» людей и компаний, которые сейчас работают в Силиконовой Долине, пишет Business Insider. В то же время, только семь компаний из этого списка работают в индустрии потребительских финансовых технологий. Но все они невероятно успешны.

Семь самых «горячих» fintech-компаний в Силиконовой Долине

 

По результатам последних исследований, США лидирует среди стран по инвестициям в финтех в 2014 году (за год объем инвестиций вырос на 200%).

 

Стартапы в области обработки платежей и потребительского кредитования получают огромные деньги. Даже крупные инвестиционные банки заинтересованы в инвестициях в новых игроков, чтобы не отстать от темпов быстро меняющейся отрасли.

 

Square – одна из самых простых мобильных платежных систем для использования в бизнес-среде.

 

Square — это программная платформа, которая позволяет розничным магазинам и ресторанам принимать платежи через iPad, iPhone и устройства на базе ОС Android.

 

Джек Дорси, основатель компании и генеральный директор, в настоящее время также выполняет обязанности временного генерального директора Twitter. Сразу после появления недавней новости о полном переходе Дорси в Twitter, на новостных ресурсах появилась информация о том, что Square планирует стать публичной компанией. Источники говорят, что компания возможно уже подала конфиденциальный регистрационный документ в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, что разрешено для компаний с выручкой менее $1 млрд.

 

Последний раунд инвестиций в Square прошел в конце 2014 года и тогда компания получила $150 млн при капитализации $6 млрд.

 

Lending Club открывает пользователям возможность кредитования друг друга

 

Lending Club представляет собой один из крупнейших в мире рынков кредитования. В 2014 году выход этой компании на IPO стал крупнейшим среди всех технологических компаний США. Рено Лапланш, генеральный директор и основатель компании, предоставил людям возможность предоставлять друг другу услуги по предоставлению и получению недорогих кредитов.

 

Теперь институционные инвесторы поступают также в отношении компании. В декабре 2014 Lending Club привлек $870 млн в рамках IPO. Капитализация компании составила $7 млрд.

 

Stripe помогает разработчикам и владельцам веб-сайтов принимать любой тип оплаты

 

В сентябре 2014 Apple объявила о заключении партнерского соглашения с рядом предприятий розничной торговли и платежными компаниями для обслуживания сервиса Apple Pay. Среди них оказался Stripe, стартап в области мобильных платежей с пятилетней историей. На официальном сайте компании указано, что в ее распоряжении девять глобальных офисов, которые работают на 20 стран мира. Stripe сфокусирован на «создании красивого кода и дизайна, чтобы писать простые для пользователя и разработчика интерфейсы».

 

С недавних пор Stripe ведет переговоры о получении очередного раунда финансирования. Последний раз компания получила $190 млн, достигнув капитализации в $5 млрд.

 

Robinhood — бесплатное мобильное приложение для брокеров

 

Robinhood предоставляет возможность для инвестирования каждому, а не только «белым воротничкам» с Уолл-Стрит. В отличие от конкурирующих инвестиционных приложений, например, E-Trade и Schwab, которые взимают $7-10 за сделку, Robinhood бесплатен. В мае 2015 компания подняла $50 млн финансирования от New Enterprise Associates. Предыдущие инвесторы состоят из именитых венчурных капиталистов и знаменитостей таких, как Snoop Dogg.

 

Вдохновленные движением «Захвати Уолл-Стрит», соучредители Влад Тенев и Байджу Бхатт создали приложение «демократизируйте доступ к финансовым рынкам». И теперь их приложение доступно любому.

 

21 Inc. сделала биткоин мейнстримом

21 Inc. сделала биткоин мейнстримом

 

Загадочный стартап 21 Inc. намерен привнести биткоин в массы благодаря внедрению специальных чипов в телефоны. Чип позволит пользователям смартфонов «добывать» биткоин в фоновом режиме. Несмотря на то, что компания лишь недавно объявила о своем амбициозном плане, она уже успела получить первые инвестиции. В марте 2015 она подняла $116 млн венчурного финансирования от инвесторов, в числе которых Andreessen Horowitz, Yuan Capital и RRE Ventures.

 

В 21 Inc. недавно произошли существенные кадровые перестановки: сооснователь Баладжи Шринивасан, который также является партнером в Andreessen Horowitz, стал генеральным директором компании, а Мэтью Паукер, бывший генеральный директор стал заместителем Шринивасана.

 

Coinbase – цифровой кошелек для пользователей биткоин

 

Несмотря на падение цены биткоин, бизнес Coinbase — цифрового кошелька, который используется для покупки и управления цифровой валютой — находятся на подъеме.

 

Стартап поднял $75 млн в раунде инвестиций в январе 2015-го — это рекордный объем для биткоин-компании на сегодня. Инвесторы из New York Stock Exchange, Andreessen Horowitz и банков USAA и BBVA поверили в этот проект. Инвестиции сформировали капитализацию компании на уровне $400 млн.

 

CardSpring помогает разработчикам писать приложения, которые делают платежи онлайн проще

 

В июле 2014 Twitter купил систему мобильных платежей CardSpring и тем самым продемонстрировал намерение превратить социальную сеть в систему электронной торговли. CardSpring помогает разработчикам писать код приложений, которые принимают платежи с кредитных карт, создавая тем самым новые возможности для Twitter. Приложения потенциально могут позволить пользователям загружать скидки или делать покупки через Tweets.

 

В 2012 году CardSpring поднял $10 млн в серии A финансирования от инвесторов Techammer, Greylock Partners и Accel Partners.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: