Топ-10 поисковых запросов июля. ВУЗы интереснее покемонов? / Все новости / Главная

Середина лета во всем мире ознаменовалась «покемоновой лихорадкой». Во всемирной паутине запросы о том, как скачать, установить и играть в самую популярную игру года обошли даже запросы о порно.

В Украине ситуация несколько иная. Не смотря на повальное увлечение смарт-играми и Pokemon GO в частности, топ-тем, взлетевших на пике популярности по поисковым запросам в «Яндексе» возглавляет проблематика поступления в ВУЗы.

Сегодня IGate представит вам топ-10 растущих поисковых запросов июля 2016 года по версии компании «Яндекс».

1. Вступительная кампания

(примеры запросов: [вступ інфо], [подати заяву на вступ в електронному вигляді], [пошук абітурієнтів 2016 за прізвищем])

Судя по пиковому росту запросов о вступлении в ВУЗы, украинцы серьезно задумались над тем, чтобы улучшить свое образование. И не удивительно – ведь в этом году страна, наконец, узнала о множестве образовательных инициатив не только для молодежи, но и для людей старше 45 лет.

Так, инициатива направлена на то, чтобы люди, по достижению «неперспективного» трудового возраста не оказывались «за бортом». Так, каждый желающий старше 45 лет, обратившись в центр занятости, теперь может бесплатно переучиваться в любом учебном заведении страны. Кроме людей этой возрастной группы, ваучер могут получить и уволенные с военной службы.

После таких новостей не удивительно, что вопросами поступления в ВУЗы стало интересоваться куда больше народа.

2. Pokemon GO

(интересовались, где скачать игру, как в нее играть, когда выйдет в Украине)

Самый популярный в мире запрос в Украине, по версии «Яндекса», набрал лишь 2 место. Почти весь месяц украинцы печально ждали официального выхода релиза игры с локализацией. Впрочем, были и те, кто не дождавшись локализации скачивал приложение с различных пиратских ресурсов и включался в гонку за виртуальными монстрами.

3. Ивана Купала

(примеры запросов: [ивана купала традиции и обряды], [гадання на івана купала], [ночь на ивана купала])

Традиционный праздник лета, во время которого, согласно легендам, можно узнать имя своего суженого, до сих пор популярен в Украине. Три главных символа Ивана Купалы - это огонь, вода и травы. В эту ночь они приобретают особую магическую силу. Еще одним обязательным атрибутом праздника являются массовые купания, так привлекающие молодежь.  А учитывая повальный интерес к народным обычаям и повериям – не удивительно, что эти запросы попали в топ-10 по популярности.

4. Крестный ход УПЦ МП

(примеры запросов: [крестный ход за мир на донбассе], [крестный ход в киеве сегодня], [крестный ход из святогорской лавры])

Это действо настолько удивило и ошарашило украинцев, что интерес к нему не утихает и сегодня. Действительно, шутка ли – идти пешком, по самой жаре, с большим количеством старых, уставших людей. И все это – с непонятными целями, рискуя здоровьем своих же прихожан.

Самые циничные представители интернет-сообщества спорят о количестве смертей, которые будут вызваны этим действом, самые здравомыслящие организовывают пункты медицинской помощи по пути следования хода.

По информации, распространяемой церковью, данная процессия должна достичь столицы Украины как раз ко Дню Независимости.

5. Слухи о военном положении в Украине

(примеры запросов: [введут ли в украине военное положение в 2016 году], [военное положение в украине что это значит])

Слухи о войне на Востоке страны не перестают волновать общественность. Динамика этого запроса волнообразна и периодами проявляется в топах различных поисковых систем. В июле данная тема получила широкое развитие по причине распространения в СМИ отчета государственного концерна оборонной промышленности и его успехах в плане изготовления военной техники.

6. Переворот в Турции

(интересовались последними новостями и видео)

Тема военного переворота в Турции не минула просторы украинского интернета. Учитывая то, что в 2016 году эта страна оставалась лидером среди основных туристических маршрутов украинцев, не удивительно, что наши соотечественники искали все новости о произошедшем перевороте. Кто-то беспокоился о своих родственниках, оставшихся в стране, кто-то удовлетворял природное любопытство, а кто-то волновался о грядущем туре на морской берег.

7. Теракт в Ницце

(искали новости и видео)

Теракт во Франции отличился неимоверным цинизмом и заставил мировое сообщество намного серьезнее отнестись к уровню подобных угроз. Если раньше террористом по умолчанию считалось лицо, вооруженное и особо опасное, то после событий в Ницце эти догмы основательно пошатнулись.

Вечером 14 июля на Английской набережной Ниццы грузовик на полной скорости въехал в толпу отдыхающих. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство. Количество жертв происшествия уже достигло 85 человек.

8. Фестиваль «Славянский базар в Витебске»

(чаще всего интересовались трансляцией и победителями)

Тема белорусского международного фестиваля искусств, созданного с целью объединить творческие силы близких по культуре стран и направить их усилия на создание мирного сообщества, как никогда оказалась близка украинцам. В этом году фестиваль прошел с размахом, а видеотрансляции концертов и выступлений народных артистов на YouTube просмотрели более миллиона пользователей.

9. Время и Стекло – «Навернопотомучто»

Эта песня украинского коллектива, вышедшая в конце мая, поразительно похожа на мировой хит американского диджея Major Lazer. Как отмечают поклонники дуэта, мотивы песни схожи даже в самом начале композиции. В то же время, продюсер группы "Время и Стекло" Алексей Потапенко (Потап) отрицает все обвинения в плагиате. По его словам, в танцевальной музыке многие песни похожи друг на друга, а когда группа писала эту песню, ребята ни у кого ничего не копировали.

В то же время, несмотря на обвинения в плагиате клип "Навернопотомучто" набрал на YouTube уже более 6 миллионов просмотров.

10. День бухгалтера

(искали поздравления, стихи и открытки)

В июле украинцев также интересовало то, как же поздравить бухгалтеров с их профессиональным праздником. Ведь известно, что если не поздравить бухгалтера – зарплата может и припоздниться. А потому в июле тематические стихи и открытки как никогда набирают популярность. Впрочем, с покемонами им все равно не сравняться…

Кроме уже описанного нами топа запросов украинцы также интересовались премьерами таких фильмов, как: «Ледниковый период. Курс на столкновение»,  «Легенда про Тарзана», «До встречи с тобой», «Одноклассницы» и «Мілина».

Также в сети искали информацию о финале Евро-2016 «Португалия – Франция» (10 июля), матче сборных Португалии и Уэльса, матче сборных Германии и Франции и анонс боя Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: