Лучшие бесплатные инструменты для подготовки ярких презентаций / Все новости / Главная

Нет ничего скучнее плохо подготовленной презентации. Десятки унылых ничем не примечательных слайдов, сменяющих друг друга в полутемной комнате, не вызывают у зрителей ничего, кроме сонливости.

К счастью, так бывает не всегда. Презентация с хорошо подобранным звуком и качественной графикой не только поможет вам донести мысль, но и привлечет к вашим словам дополнительное внимание. Но для создания хорошей презентации нужны качественные инструменты. Вот лучший бесплатный софт, с помощью которого вы сможете создать яркие и запоминающиеся презентации.

 

WPS Office Presentation

Пакет программ WPS Office некогда был известен как Kingsoft Office. Изначально он создавался как бесплатная замена дорогостоящему Microsoft Office, а потому старался быть максимально похожим на копируемый продукт. Инструмент WPS Presentation является полнофункциональной заменой Microsoft PowerPoint, так что с его помощью вы можете делать большие и красочные презентации.

WPS Presentation полностью совместим с форматами PPT и PPTX, так что обмен файлами с пользователями Microsoft PowerPoint также не станет проблемой. Количество анимаций, эффектов перехода и готовых шаблонов удовлетворяет любые нужды. Поддерживаются даже прикрепляемые файлы вроде вставленных SWF-анимаций и видеороликов.

 

LibreOffice Impress

LibreOffice - еще один знаменитый бесплатный аналог Microsoft Office. Но в данном случае аналог - не значит «копия». Инструмент для создания презентаций LibreOffice Impress имеет ряд существенных отличий от Microsoft PowerPoint. К примеру, здесь функций из последних версий PowerPoint, таких как интернет-трансляция презентаций, совместного их редактирования или анимированных диаграмм.

Зато LibreOffice Impress может похвастаться собственными возможностями, которых нет у конкурента от Microsoft. К примеру, Impress умеет работать с большим количеством форматов, включая формат KeyNote (инструмента для презентаций на компьютерах Mac). Также LibreOffice Impress умеет встраивать шрифт в тело презентации. Это избавляет пользователя от проблем с открытием файла на ПК с другим набором шрифтов.

И еще один небольшой бонус: Microsoft Office 365 довольно трудно заставить работать на чем-то старше Windows 7, а пакет LibreOffice прекрасно становится на Windows XP.

 

iCloud Keynote

Как уже говорилось выше, Keynote - главный инструмент для создания презентаций от Apple. Владельцы компьютеров Mac от 2013 года выпуска могут пользоваться этой программой бесплатно. Тем не менее, в облачном сервисе Apple iCloud существует бесплатная веб-версия Keynote. Пользоваться ею может любой зарегистрированный пользователь. Операционная система при этом не играет никакой роли, ведь редактор презентаций открывается прямо в браузере.

Интерфейс веб-версии Keynote ближе к версии для iOS, нежели версии для стационарных компьютеров. Из-за этого инструмент не лишен недостатков. К примеру, презентации, созданные в полной версии Keynote, могут содержать элементы, неподдерживаемые общедоступной веб-версией. Недостатки компенсируются простотой работы с готовыми презентациями. Вы можете быстро поделиться результатом своей работы, просто сбросив ссылку на презентацию нужному человеку. Также файл можно загрузить в формате PDF, PowerPoint или Keynote.

 

Powtoon

Powtoon - удобный веб-сервис для создания видеопрезентаций. Если вы когда-нибудь натыкались на анимированную инфографику, то, вероятно, можете представить себе результат работы Powtoon. Этот инструмент позволяет создавать проекты, намного более яркие и живые, чем классические наборы кадров из PowerPoint. Такой нестандартный подход может помочь вам выделиться и запомниться. С другой стороны, применять подобную анимацию для чего-то очень серьезного может быть не слишком уместно. Для серьезных  и важных мероприятий Powtoon предлагает традиционный интерфейс со слайдами.

 

Prezi

Prezi - еще один отличный онлайн-инструмент для создания презентаций. Правда, подход Prezi к презентациям кардинально отличается от привычного. Классический PowerPoint предлагает, что информация подается линейно на поочередно сменяющихся кадрах. В Prezi вы создаете единый холст, размещая на нем элементы с данными. Затем вы перемещаетесь по этому холсту, раскрывая тот или иной элемент. Выглядит это свежо, оригинально и современно.

Увы, не обошлось и без недостатков. Так, бесплатная версия Prezi автоматически делает ваши презентации открытыми для всех пользователей. Хотите создавать презентации для приватного просмотра? Тогда придется оплачивать один из бизнес-пакетов. В любом случае, с Prezi рекомендуется ознакомиться хотя бы ради того, чтобы увидеть, насколько оригинальной может быть презентация.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: