Успех! Солнечный парус доказал, что может использовать свет для маневров в космосе / Все новости / Главная

Аппарат LightSail-2 выполнил задачу и успешно доказал, что в космосе можно ходить под парусом. Роль ветра в этом случае выполняет солнечный свет. 

Напомним, солнечный парус LightSail-2 был запущен на орбиту в конце июня на ракете SpaceX Falcon Heavy. В начале июля он начал процесс развертывания. Пока легчайшая зеркальная пленка разворачивалась, аппарат слал на Землю фотографии, а на днях приступил к выполнению основной задачи. Парус должен был изменить направление своего движения, используя в качестве тяги лишь давление солнечного света. 

Эксперимент оказался успешным! Пока парус был развернут ребром к Солнцу, он двигался по стабильной орбите. Но стоило ему развернуться перпендикулярно лучам звезды, орбита начала меняться:

По сообщению Планетарного общества, аппарату удалось поднять высоту апогея орбиты примерно на два километра. Это - немного в космических масштабах, но это доказывает, что в космосе можно маневрировать, используя давление солнечного света, точно так же, как парусные яхты маневрируют в море, используя силу ветра. 

Это происходит благодаря тому, что фотоны имеют импульс. И, в соответствии с базовыми законами физики, ударяясь о предмет, они передают импульс ему. Давление света ощущается даже на Земле, но в сравнении с гравитацией планеты оно абсолютно ничтожно. В невесомости же этого давления оказывается достаточно, чтобы толкать вперед легкий объект с большой площадью поверхности. 

Конечно же, в хождении под солнечными парусами принципиальное значение имеет отношение массы “судна” к площади его паруса. “Земной” вес LightSail-2 составляет чуть менее 5 килограммов, а площадь паруса - 32 квадратных метра. 

Такого соотношения хватает, чтобы немного отклонить курс аппарата. Для того же, чтобы сдвинуть с места более тяжелый космический корабль, потребуются солнечные паруса многокилометровой площади. Реализовать на практике такой проект довольно трудно. Зато технологию можно использовать для управления спутниками на орбите. Сегодня создатели вынуждены оснащать спутники маневровыми двигателями с ограниченным запасом топлива. Солнечные паруса в комплекте с солнечными батареями могут служить практически вечно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: