Стресс и 5 простых техник, как быстро прийти в себя / Все новости / Главная

Стресс — не то, что с вами произошло, а то, как вы это восприняли. Эти слова принадлежат известному канадскому физиологу Гансу Селье, который ввел само определение понятия стресс, определив его как эмоциональное напряжение, вызванное внешними воздействиями.

Бывает положительный и отрицательный стресс, краткосрочный и длительный. Самый опасный — длительный отрицательный стресс. Для сравнения — стресс, который вы получили, от пролетевшего мимо кирпича, не так губителен для психики, как стресс, который вы испытываете каждый раз, идя на ненавистную работу или возвращаясь вечером домой к нелюбимому мужу. У некоторых развивается дистресс — состояние, сопровождающееся нежеланием вставать по утрам, раздражительностью, недомоганием, разбитостью, неспособностью отдохнуть.

В этой статье не будем углубляться в обсуждение дистресса, так как этот в вопрос лучше прорабатывать с психологом. Найти подходящего специалиста можно даже онлайн. Например, вы можете ввести запрос «психотерапевт в Интернете» или «семейный психолог в Киеве» и Google выдаст десятки ресурсов, где свои услуги предлагают проверенные специалисты. Один из самых популярных сайтов для психологической помощи онлайн — площадка qui.help, где собраны лучшие эксперты по психотерапии со всей Украины.

Поговорим о пяти простых способах быстро прийти в себя и взять эмоции под контроль в стрессовой ситуации.

Что делать, если вы переживаете стресс?

Все мы индивидуальны и проявления стресса могут быть разными, но есть общие симптомы: напряжение мышц, учащенное сердцебиение и прерывистое дыхание, потные ладони, во рту пересыхает. Причина такого состояния в том, что организм во время стресса вырабатывает определенные гормоны, которые помогают действовать быстро и на пределе возможностей. Когда люди жизни в пещерах и убегали от мамонтов, эта особенность организма буквально могла спасти жизнь. Если после пережитого стресса не последовало определенных действий для «выплеска» гормонов, человек испытывает состояние, похожее на похмелье.

Как не допустить таких последствий? Самый простой способ — понизить градус эмоций:

  1. Громко вслух скажите себе: «Хватит», «Стоп», «Прекрати». Можете подобрать любое другое слово, но важно сказать его уверенным голосом и в форме приказа. Еще этот метод называется Самоприказ. Известно, что звук собственного голоса снижает стресс.
  2. Опишите и желательно вслух то, что вы сейчас чувствуете. Пример: «Я злюсь/мне страшно/мне обидно».
  3. Сосредоточьтесь на дыхании. Начинайте дышать животом — это снижает возбудимость нервных центров. Если есть возможность, сядьте и вдыхайте животом на четыре счета, затем на четыре счета задержите дыхание, после, считая до шести, медленно выдохните. Повторяйте упражнение несколько минут.
  4. Переключите внимание с ситуации или объекта, который провоцирует стресс, на любой предмет. Например, блокнот, цветок на подоконнике, вазу, ручку. Опишите особенности этого предмета в мельчайших подробностях, цвет, форму, фактуру, запах, дефекты, назначение. Переключение на когнитивную функцию помогает снизить градус эмоций.
  5. Прислушайтесь к своему телу. Расслабьте напряженные мышцы тела и лица, дышите (как правильно дышать, мы рассмотрели выше). Сконцентрируйтесь на своих ощущениях — как бьется сердце, какие ощущения в руках и ногах, постепенно расслабляйте каждую мышцу усилием воли.

В завершении напомним, что сам по себе стресс может быть даже полезным, например, он помогает сгруппироваться, собраться с мыслями и активно действовать. Опасен долгоиграющий стресс, который выматывает и лишает сил.

Каждый день нам приходится сталкиваться с ситуациями, провоцирующими стресс, поэтому важная задача — научиться правильно на них реагировать. Нужно сказать, что реакция на стресс закладывается в раннем детстве, поэтому лучшее, что мы можем сделать для наших детей — уже сейчас своим примером показать, как правильно реагировать на стресс, проживать жизнь экологично с заботой о себе и окружающих.

Больше информации по теме можно найти на сайте qui.help.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: