Скоро NASA отправит живые организмы в глубокий космос / Все новости / Главная

Лунная миссия NASA «Артемида 1», стартующая в конце августа, впервые отправит в глубокий космос образцы живых организмов с Земли. 

Путешествие в глубокий космос

Эксперимент получил название BioSentinel. В небольшом спутнике формата «кубсат» размером с чемодан размещаются десятки различных штаммов живых дрожжей. Спутник отправится в полет на тяжелой ракете SLS - той самой, которая уже 29 августа отправит в полет к Луне космический корабль «Орион».

На определенном этапе полета спутник отделится от корабля и самостоятельно отправится в полет вокруг Солнца по орбите, напоминающей земную. При этом датчики внутри спутников будут наблюдать состояние дрожжей и передавать информацию о них на землю. Общая продолжительность этого эксперимента составит около 12 месяцев.

Почему это важно?

Потому что это первый эксперимент с отправкой земной жизни в столь дальнее космическое путешествие. До сих пор самой далекой точкой, куда добирались организмы с Земли, была Луна. Таким образом, ни одно земное существо до сих пор не покидало этого условного околоземного пространства.

До сих пор в глубокий космос летали только беспилотные аппараты без каких-либо организмов на борту. Но теперь ученые смогут по-настоящему начать изучение того, как космическая радиация влияет на живые клетки.

По словам ученых, клетки дрожжей в общих чертах похожи на человеческие. В частности, они имеют спирали ДНК. А значит, они идеально подходят для оценки угрозы космической радиации. Эксперимент позволит понять, что будет угрожать здоровью людей во время межпланетных перелетов, и как защититься от этого воздействия.

Стоит отметить, что программа BioSentinel включает еще два эксперимента. Один с 2019 года проводится на борту МКС, а второй скоро будет организован на Земле. Сопоставляя данные всех трех экспериментов, ученые смогут понять, как космическая радиация влияет на организмы, находящиеся на поверхности Земли, на низкой околоземной орбите и в глубоком космосе.

 

Тэги:   NASA, Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: