Рынок услуг дата-центров уверенно растет и уходит в «облака» / Все новости / Главная

Несмотря на экономические и политические проблемы в стране, украинский рынок услуг дата-центров растет, пишет IGate. По оценкам лидеров рынка, в 2013 году оборот увеличился на 10,2% до 143-170 млн грн, в 2014 году рост составил 4% (177 млн грн), а по итогам 2015 ожидается 10% увеличение до 194 млн грн.

 

Большинство опрошенных крупнейших игроков называют популяризацию облачных сервисов главным драйвером роста — она обеспечивает до 50% ежегодно. В то же время, традиционные услуги ЦОДов (центр обработки данных) показывают нулевую или отрицательную динамику. Клиенты все чаще отказываются от строительства собственных ЦОД и переходят на аренду площадей.

 

Услуги и юниты

Так представители двух крупнейших в стране по количеству занятых юнитов дата-центров BeMobile и De Novo единогласно отмечают падение спроса на размещение оборудования клиента в дата-центре и хостинг. Наибольшую положительную динамику наблюдают в сегменте облачных сервисов, прежде всего услуг «инфраструктура как сервис». В пресс-службе «Датагруп» сообщили, что существует заметный рост спроса на создание резервных копий с помощью облачных сервисов. Эта услуга наиболее востребована у компаний, которые спешно переносили мощности из-за войны на востоке.

 

При этом в облачном сегменте наблюдается постепенный переход от предоставления услуг по модели IaaS (инфраструктура-как-сервис) к модели SaaS(ПО-как-сервис). «В борьбе за клиента выигрывают те провайдеры, которые могут предоставить абоненту максимальный комплекс решений – от SaaS-сервисов для ведения бизнеса онлайн до крупной облачной инфраструктуры для представителей корпоративного рынка», — объясняет Ирина Стельмах, руководитель дата-центра «ВОЛЯ».

 

Что касается традиционных услуг ЦОД, то, например, в «Датагруп» больше половины всех серверных юнитов арендуют контент-генераторы, финансовые компании, операторы связи. Они пользуются коммерческими ЦОДами в том числе в качестве резервной площадки.

 

О спаде интереса к традиционным услугам свидетельствует и то, что за последний год лишь единицам удалось существенно увеличить количество занятых юнитов в своих дата-центрах. Осенью 2014 года ДТЭК разместил в дата-центре «Укртелекома» ядро своей информационной инфраструктуры. В этих целях компания заняла более 20 стоек. В этом же ЦОДе зимой 2015 года Vega разместила свои сервера, системы хранения данных и сетевое оборудование. Правда, о количестве занятых юнитов в «Укртелекоме» не сообщили.

 

Еще за последний год увеличил заполненность своего ЦОДа De Novo — плюс примерно 3,5 тыс. юнитов. Были введены в эксплуатацию и сданы в аренду крупным клиентам два модуля по 25 стоек. Название клиентов в компании не уточнили. Остальные опрощенные дата-центры отмечают 0%-10% прирост.

 

Какие тенденции влияют на рынок

В целом рынок услуг дата-центров был больше подвержен негативным тенденциям. Главными из них стали экономический кризис и обесценивание национальной валюты. По словам Валерия Вольного, директора дата-парка BeMobile, в конце 2014 года на рынке наблюдался небольшой рост, связанный с переездом клиентов из восточных регионов. В начале 2015 года произошло некоторое сокращение рынка, связанное с уходом из Украины ряда компаний. «Основные факторы, влияющие на рынок — это сужение банковского сектора, вывод западных инвестиций из Украины и перевод ресурсов в зарубежные ЦОДы», — говорит Валерий Вольный.

 

Но отток в западные ЦОДы наблюдается только в компаниях, которые владеют инфраструктурой на Западе или работают на экспорт и зарабатывают в валюте. При этом Валерий Вольный подчеркивает, что влияние на рынок случаев изъятия серверов силовыми ведомствами явно преувеличено.

 

Его коллега Геннадий Карпов, директор по технологиям De Novo, говорит, что рынок сейчас живет в условиях высокой степени неопределенности, затрудняющей даже краткосрочное планирование. Наблюдается банальная нехватка денег — одни клиенты пересмотрели свои требования и частично принесли качество услуг в жертву их стоимости. Другие – вступили в достаточно жесткие переговоры с провадейрами, чтобы снизить цены. Дата-центрам пришлось пойти ну уступки. «Практически никто из провайдеров не смог удержать цены в валютном эквиваленте, а многие были вынуждены зафиксировать гривневую стоимость сервисов, несмотря на сильное ослабление национальной валюты», — отмечает Геннадий Карпов.

 

В «Датагруп» считают, что в текущих условиях продолжат свою работу на украинских ЦОДах преимущественно коммерческие банки, которые и так являются крупнейшими потребителями услуг. В компании говорят, что рост рынка и появление новых клиентов невозможно без роста экономики, притока инвестиций в страну, усовершенствования законодательной базы. «Сроки и масштабы положительных изменений в экономике и политике Украины в текущей ситуации прогнозировать сложно», — констатируют в «Датагруп».

 

Ирина Стельмах, уверена, что украинские проекты будут возвращаться на отечественные мощности из зарубежных дата-центров, если ситуация в стране стабилизируется.

«Им важны такие факторы, как платежи в гривне и наличие русскоговорящей поддержки», — говорит руководитель дата-центра «ВОЛЯ».

 

Прогноз

Пока представители крупнейших украинских ЦОДов не берутся давать прогнозы по рынку на ближайший год. Больших свершений ожидать не стоит. Появление новых игроков на рынке ЦОД корпоративного класса не наблюдается и не предвидится, говорит Геннадий Карпов. Это долгосрочные инвестиции, которые являются слишком рисковыми в период нестабильности. Однако возможно появление новых облачных операторов – здесь цена входа значительно ниже, а динамика роста рынка максимальна.

 

В «Укртелекоме» говорят, что сохранится тенденция к росту проникновения облачных сервисов. Там также прогнозируют повышение требований к безопасности бизнеса в частности его IТ-части. Будет расти спрос на услуги защиты от DDoS-атак, как для серверного оборудования, так и для всей сети клиента.

 

Но это возможно только, если ситуация в стране не ухудшится. «2015-й год для рынка ЦОД будет одним из самых сложных и, возможно, переломных», — отмечает Ирирна Стельмах. Вопрос только в том, у кого из игроков хватит ресурсов, чтобы его пережить.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: