Как стать богатым: советы от основателя Alibaba / Все новости / Главная

Джеку Ма, создателю Alibaba, отказали в работе 30 компаний, но он все равно стал самым богатым человеком Китая и является одним из самых успешных предпринимателей в мире.

 

Компания Alibaba, лидер рынка е-сommerce в Китае, обслуживает 100 млн. покупателей ежедневно. По оценкам экспертов, состояние Ма составляет $20,4 млрд. Но прежде, чем стать самым богатым человеком в Китае, Джек Ма прошел через множество испытаний и отказов.

 

maВ недавнем интервью бизнесмен рассказал, что он трижды провалил вступительные экзамены в колледж. Вскоре после того, как он поступил, его исключили. Джек Ма пробовал найти работу в 30 различных местах и всюду получал отказ.

 

«Я пошел устраиваться в полицию, но мне ответили, что я не подхожу для этой работы», - рассказал Джек Ма. Он даже пробовал попасть в KFC, американскую сеть кафе общественного питания, специализирующихся на блюдах из курицы, когда первое кафе появилось в его городе. «Двадцать четыре человека пришли на собеседование. Двадцать три из них были приняты. Я же стал единственным, кто получил отказ ...», - вспоминает Ма.

 

Перед тем как основать компанию Alibaba, Джек Ма позвал в гости 24 друга, чтобы обсудить открывшуюся для него бизнес-возможность. После двух часов бурного спора 23 из 24 пришедших посоветовали Джеку бросить эту идею по множеству причин. Только один друг поддержал тогда Джека Ма. Бизнесмен рассказал, что размышлял всю ночь и ближе к утру решил, что, если бы идея не понравилась всем 24 его друзьям, он бы все равно рискнул. Когда Джек Ма в 1998 году все-таки основал компанию Alibaba, он столкнулся с большими трудностями. Компания не приносила прибыли в течение первых трех лет, и Ма вынужден был креативить.

 

maОдной из главных проблем было отсутствие онлайн-платежей – ни один банк не хотел работать с Alibaba. Джек Ма решил создать свою собственную платежную систему под названием Alipay. Она дает возможность покупателями и продавцами обмениваться платежами в различных валютах на международном уровне.

 

Большинство людей негативно отзывались об Alipay, заявляя Джеку Ма, что это глупая идея. Сейчас он комментирует недоверие общественности следующим образом: «Если бы эта идея действительно была так глупа, неужели она могла бы так долго пользоваться популярностью среди потребителей?» Сейчас ее используют 800 млн. человек.

 

Таким образом, Джек Ма еще раз доказал истинность своего любимого высказывания: «Неважно, чем вы занимаетесь. Опыт — это форма успеха сама по себе, независимо от того, преуспели вы или потерпели неудачу. Вы должны продолжать пытаться, а если это не сработает, вы всегда сможете вернуться к тому, чем занимались раньше».

 

По материалам интернет-ресурса Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: