Биотехнологический стартап Ginkgo Bioworks получил $45 млн инвестиций / Все новости / Главная

Биотехнологический стартап Ginkgo Bioworks, который базируется в Бостоне (США) сегодня получил еще $45 млн инвестиции в раунде В от группы инвесторов, пишет Techcrunch. До этого, проект поднял $9 млн в марте – общая сумма инвестиций в проект составила $54 млн.

 

Ginkgo_startap

Алексей Скрипник в эксклюзивном интервью IGate рассказывал о том, почему стоит вкладывать в биотехнологические стартапы. В последние несколько лет они стали быстроразвивающимся сегментом, благодаря новым технологиям, роботам, снижению стоимости производства и возможности быстро повторять успешные идеи. Ginkgo – один из проектов, который смог сделать биотех привлекательным для инвесторов. Они надеются на то, что вложенные в генетически модифицированные дрожжевые продукты средства с лихвой окупятся. «Синтетическая биология – одно из самых быстрорастущих направлений в технологиях сейчас и Ginkgo – лидер категории», - заявил президент Y Combinator Сэм Альтман. Для этого фонда Ginkgo был одним из первых биотехнологических стартапов, в который он вложил деньги. В этом раунде Y Combinator также принимал участие в рамках программы Pro Rata. Она была запущена в прошлом году и нацелена на поддержку стартапов в последующих раундах инвестирования. То есть, если фонд вложил средства в проект, то обязуется принимать участие в инвестировании и в последующих раундах.

В Ginkgo сегодня вложили деньги фонды Viking Global, OS Fund, Felicis Ventures и, конечно, Y Combinator. Инвестиции будут потрачены на то, чтобы перейти от производства синтетических ароматов к косметике, детскому питанию, здоровой еде и потребительским товаром. Этот шаг сделает Ginkgo прямым конкурентом стартапа из Силиконовой долины – Zymergen.

Оба проекта получили примерно равную сумму инвестиций в этом году – Zymergen получил $44 млн. У Ginkgo есть около 10 корпоративных клиентов, для которых стартап будет производить 20 модифицированных организмов. По данным проекта, среди их клиентов есть компании из списка Fortune 500.

Ginkgo планирует потратить часть средств на строительство робота Bioworks2 – фабрики, которая будет занимать около 10 тыс. квадратных футов и поможет ускорить производство. Инвестиции от раунда А проект потратил на строительство Bioworks1 – первой фабрики по производству микроорганизмов. Команда собирается подстроить открытие нового производства к выходу нового чипа от Intel – он позволит удвоить производство и обеспечит отдел продаж «боеприпасами» для привлечения новых клиентов.

Ginko также работает с американским военным агентством DARPA, чтобы запустить производство пробиотиков, которые помогут американским солдатам избавиться от паразитов – их можно подцепить в зарубежных экспедициях. Стартап делает пробиотики из прототипов, созданных в машинах Bioworks.

Ginkgo пообещал производить не только быстро и дешево, но и создавать новые возможности, такие как пробиотики или запах розы, например. Аромат розы – дефицитный товар, количество которого сокращается все быстрее с каждым годом. Стартапу удается создавать искусственное розовое масло, которое генетически идентично натуральному, в промышленных масштабах. Это абсолютно новый, странный и восхитительный мир возможностей.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: